Как не ошибиться с выбором кадастрового инженера?

Как не ошибиться с выбором кадастрового инженера?

Постановка недвижимого имущества на кадастровый учет и оформление прав на него напрямую зависит от качества документов, подготовленных кадастровым инженером.

Для того чтобы не ошибиться с выбором, избежать проблем при регистрации права собственности и постановке на государственный кадастровый учет, Управление Росреестра по Смоленской области рекомендует проанализировать всю доступную информацию о кадастровом инженере.

Перед заключением договора подряда на выполнение работ гражданин может ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра. Для этого нужно выбрать вкладку – открытая служба → статистика и аналитика → рейтинг кадастровых инженеров Смоленской области. Важным показателем качества работ является доля решений об отказе в проведении государственного кадастрового учета, принятых Росреестром по подготовленным кадастровым инженером документам. Также можно ознакомиться со сведениями, которые содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети «Интернет».

Для того чтобы финансово обезопасить себя при заключении договора подряда на выполнение кадастровых работ, можно предусмотреть обязательство по уплате обусловленной договором суммы в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы.

Обращаем внимание: оформлять необходимые для кадастрового учета документы имеет право только специалист, имеющий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Поэтому в обязательном порядке стоит проверить, действителен ли аттестат.

Важно: кадастровый инженер вправе осуществлять деятельность на всей территории Российской Федерации независимо от места получения квалификационного аттестата.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Тел.: (4812) 35-12-50

E-mail: rosreestr.67region@bk.ru, 67_upr@rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

econ-kard.admin-smolensk.ru
10.03.2023

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел экономики, инвестиций, имущественных отношений Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2024

(48167) 4-22-37 тел./факс.: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: yazykova@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!