Сбор налогов – задача общая

Сбор налогов – задача общая

28.08.2012 года в Ярцеве под руководством заместителя Губернатора Смоленской области Игоря Скобелева прошло межрайонное совещание, посвященное деятельности муниципальных межведомственных комиссий по легализации объектов налогообложения.

econ-kard.admin-smolensk.ru
29.08.2012

28.08.2012 года в Ярцеве под руководством заместителя Губернатора Смоленской области Игоря Скобелева прошло межрайонное совещание, посвященное деятельности муниципальных межведомственных комиссий по легализации объектов налогообложения.

Эти органы работают во всех городах и районах Смоленщины, рассматривая на своих заседаниях вопросы взыскания задолженности организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц по налогам и сборам, легализации теневой заработной платы, заслушивая руководителей низкорентабельных или получивших убытки предприятий, а также выплачивающих заработную плату ниже средней по виду экономической деятельности. Однако результаты в ряде муниципалитетов оставляют желать лучшего.

«Актуальность районных комиссий возрастает в связи с тем, что в этом году региональный бюджет не выходит на плановые цифры по сбору налогов, – отметил, открывая совещание, вице-губернатор. – Наша цель – показать, как должен быть сформирован подход к работе, каким образом готовятся документы, какие решения вырабатывает местная власть. Главное – добиться повышения эффективности работы комиссий, а значит, и повышения собираемости налогов».

По мнению Игоря Скобелева, такого результата можно достичь, если в своей деятельности комиссии будут придерживаться единого алгоритма. Представители десяти районов области были приглашены определить общие подходы на примере заседания межведомственной комиссии Ярцевского района. Как отметила заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области Ирина Даровских, именно в Ярцеве, работая наиболее эффективно, комиссия добивается хороших показателей. Так, в результате ее работы за семь месяцев текущего года дополнительные поступления в бюджеты всех уровней превысили 8 миллионов рублей, почти на полтора миллиона рублей снизилась недоимка.

В числе налогоплательщиков-должников, которые были вызваны на заседание комиссии, оказалась Ярцевская центральная районная больница. У нее образовался долг по земельному налогу – без малого 2 миллиона рублей. Оказалось, что при передаче данного учреждения здравоохранения в областную собственность местные депутаты отменили существовавшую ранее льготу, таким образом пополнив свой бюджет. Кстати, в других районах льготы продолжают действовать. Вице-губернатор сообщил, что областной бюджет долг, безусловно, погасит, однако выразил крайнее недоумение по поводу поступка народных избранников, ведь больница продолжает работать в районе и обслуживать местное население. Обсуждая работу своих комиссий, участники совещания остановились на ряде проблемных вопросов. В большей степени они касались непосредственно межведомственного взаимодействия с территориальными федеральными структурами. Если местная власть и налоговые инспекции работают в самом тесном контакте, то представители органов внутренних дел, прокуратуры и судебные приставы проявляют недостаточную активность, хотя часто именно от их профессиональных оперативных действий зависит общий успех. Игорь Скобелев заявил, что возьмет эту проблему под свой контроль и примет меры для ее решения на региональном уровне.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел экономики, инвестиций, имущественных отношений Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2024

(48167) 4-22-37 тел./факс.: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: yazykova@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!