• Главная
  • Новости
  • Смоляне смогут приобретать сельскохозяйственную продукцию без посредников

Смоляне смогут приобретать сельскохозяйственную продукцию без посредников

Смоляне смогут приобретать сельскохозяйственную продукцию без посредников

Губернатор Алексей Островский утвердил долгосрочную целевую программу «Создание и развитие логистического центра на базе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, расположенных на территории Смоленской области» на 2013–2015 годы.

econ-kard.admin-smolensk.ru
19.10.2012

Губернатор Алексей Островский утвердил долгосрочную целевую программу «Создание и развитие логистического центра на базе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, расположенных на территории Смоленской области» на 2013–2015 годы.

Логистический центр позволит удовлетворить потребности населения в продукции, произведенной организациями областного АПК, за счет исключения многочисленных посредников на пути ее движения от производителя к потребителю и централизировать сбыт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на региональном рынке.

Планируется, что логистический центр будет предоставлять торговые места и оборудование, складские помещения, холодильные камеры, транспортные и погрузочные средства, а также осуществлять сервисное обслуживание своих клиентов, проводить контроль качества реализуемой продукции и ее проверку на соответствие действующим нормам безопасности. Для обеспечения функционирования логистического центра будет создано 60 рабочих мест.

Создание и развитие логистического центра особенно актуально для мелкого сельскохозяйственного бизнеса, роль которого с каждым годом возрастает. Так, в прошлом году фермерами, индивидуальными предпринимателями и личными подсобными хозяйствами было произведено более половины всей региональной сельскохозяйственной продукции. При этом именно они испытывают значительные трудности с ее реализацией из-за отсутствия развитой инфраструктуры и каналов сбыта: торговые места, предоставляемые на 25 рынках области, как показывает практика, не позволяют обеспечить минимизацию логистических издержек из-за неразвитости товаропроводящей инфраструктуры и многочисленных посредников в цепи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и потребителями.

Общий объем финансирования программы составляет 153,95 млн. рублей:  63 млн. рублей – средства областного бюджета, 90,95 млн. рублей – внебюджетные источники. Финансирование за счет средств федерального бюджета будет осуществляться в соответствии с ежегодно заключаемыми между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и администрацией Смоленской области соглашениями.

Таким образом, к 2015 году предполагается выйти на объем выручки от реализации через логистический центр сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, производимых в регионе, почти в 389 млн. рублей, создать товаропроводящую инфраструктуру и расширить рынки сбыта.  

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел экономики, инвестиций, имущественных отношений Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2024

(48167) 4-22-37 тел./факс.: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: yazykova@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!